Nuestro Equipo

Desde la apertura de la Delegación del JRS en Colombia, en el año 1995, el JRS acompaña, sirve y defiende a las víctimas del desplazamiento forzado o en riesgo de sufrirlo en la defensa de sus derechos, así mismo como a la población migrante y refugiada proveniente de otros países. Igualmente genera y acompaña procesos de reconstrucción de proyectos de vida en el ámbito individual, familiar, comunitario-societal e institucional.

El JRS Colombia se caracteriza por estar donde otros no están, donde existe la mayor necesidad y donde se puede lograr el bien más universal, brindando un acompañamiento directo y comprometido a personas, familias y comunidades desde el respeto y el reconocimiento de su propia autonomía, promoviendo y defendiendo los ideales de una cultura hospitalaria y de bienestar.

Oficina Nacional

Actualmente, la Oficina Nacional se encuentra ubicada en la ciudad de Bogotá. Esta se encarga de la coordinación, planeación de proyectos, campañas, y acompañamientos en general a las labores que se realizan a cabo en nuestras regionales.

Director Nacional

Mauricio García, S.J.

mauricio.garcia@jrs.net

Subdirector Nacional

Alex Linares

alex.linares@jrs.net

Coordinador Programático y de Gestión humana

Daniel Cuevas

daniel.cuevas@jrs.net

Coordinadora Administrativa

Leidy Cortés

leidy.cortes@jrs.net

Coordinadora Red JRS Colegios

Tatiana Márquez

tatiana.marquez@jrs.net

Coordinadora de Comunicaciones

Katherin Alfonso

katherin.alfonso@jrs.net

Coordinadora de Incidencia

Silvia Leal

silvia.leal@jrs.net

Coordinadora de Proyectos

Juana Potes

juana.potes@jrs.net

Profesional en Gestión del Conocimiento

Leonardo Rodríguez

leonardo.rodríguez@jrs.net

Acompañante Espiritual

Jonathan Marín, S.J.

jonathan.marin@jrs.net

Acompañante Espiritual

Jorge Castillo, S.J.

jorge.castillo@jrs.net

Oficinas Regionales

Este es el equipo que coordina las 5 oficinas regionales con las que cuenta el JRS en Colombia, ubicadas en Barrancabermeja (Magdalena Medio), Buenaventura (Valle del Cauca), Cúcuta (Norte de Santander), Pasto (Nariño) y Suacha (Cundinamarca).

JRS-Norte de Santander

German Ortega
Coordinador oficina regional Norte de Santander

german.ortega@jrs.net

 

JRS-Suacha

Camilo Burgos
Coordinador oficina regional Suacha

camilo.burgos@jrs.net

 

JRS-Magdalena Medio

Diana Torres
Coordinadora oficina regional Magdalena Medio

diana.torres@jrs.net

 

 

JRS-Nariño

Carlos Estrella
Coordinador oficina regional Nariño

carlos.estrella@jrs.net

JRS-Valle del Cauca

Coordinación regional: