Nuestro Equipo

Desde la apertura de la Delegación del JRS en Colombia, en el año 1995, el JRS acompaña, sirve y defiende a las víctimas del desplazamiento forzado o en riesgo de sufrirlo en la defensa de sus derechos, así mismo como a la población migrante y refugiada proveniente de otros países. Igualmente genera y acompaña procesos de reconstrucción de proyectos de vida en el ámbito individual, familiar, comunitario-societal e institucional.

El JRS Colombia se caracteriza por estar donde otros no están, donde existe la mayor necesidad y donde se puede lograr el bien más universal, brindando un acompañamiento directo y comprometido a personas, familias y comunidades desde el respeto y el reconocimiento de su propia autonomía, promoviendo y defendiendo los ideales de una cultura hospitalaria y de bienestar.

Oficina Nacional

Actualmente, la Oficina Nacional se encuentra ubicada en la ciudad de Bogotá. Esta se encarga de la coordinación, planeación de proyectos, campañas, y acompañamientos en general a las labores que se realizan a cabo en nuestras regionales.

Director Nacional

 

Juan Enrique Casas, S.J.

juan.casas@jrs.net

Subdirector Operativo Nacional

Alex Linares

alex.linares@jrs.net

Coordinador Programático

Daniel Cuevas

daniel.cuevas@jrs.net

Profesional Asistente de Dirección Nacional

María Lucía Cabrera

lucia.cabrera@jrs.net

Coordinadora Administrativa

Lina Hernández

lina.hernandez@jrs.net

Coordinadora de Gestión Humana

Viviana Fonseca

viviana.fonseca@jrs.net

Coordinadora de Proyectos

Juana Potes

juana.potes@jrs.net

Profesional de Monitoreo y Evaluación

Andrés Camilo Chaparro

andres.chaparro@jrs.net

Profesional de Incidencia

Gabriela Thiriat

gabriela.thiriat@jrs.net

Oficinas Regionales

Este es el equipo que coordina las 5 oficinas regionales con las que cuenta el JRS en Colombia, ubicadas en Barrancabermeja (Magdalena Medio), Buenaventura (Valle del Cauca), Cúcuta (Norte de Santander), Pasto (Nariño) y Suacha (Cundinamarca).

JRS-Norte de Santander

German Ortega
Coordinador Oficina Regional Norte de Santander

german.ortega@jrs.net

 

JRS-Suacha

Camilo Burgos
Coordinador Oficina Regional Suacha

camilo.burgos@jrs.net

 

JRS-Magdalena Medio

Diana Torres
Coordinadora Oficina Regional Magdalena Medio

diana.torres@jrs.net

 

 

JRS-Valle del Cauca

Milena Sinisterra Romero
Coordinadora Oficina Regional Valle del Cauca

milena.romero@jrs.net

 

JRS-Nariño

Andrés Cuervo Ulloa
Coordinador Oficina Regional Nariño

andres.cuervo@jrs.net